АУ "Редакция Красночетайской районной газеты "Наша жизнь" Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вопрос защиты несовершеннолетних от противоправных посягательств является важнейшим направлением деятельности следственных органов

11:04 30 мая 2017 г.

1 июня - Международный день защиты детей. Вопросы защиты несовершеннолетних от противоправных посягательств, а также предупреждения совершаемых в отношении них и происшествий с их участием является важнейшим направлением деятельности следственных органов СУ СКР по Чувашии.

Так, в 2016 году следователями СУ СКР по Чувашии в суд направлено 92 уголовных дела (в 2015 году - 110 уголовных дел) в отношении 105 лиц (в 2015 году – 146), которым было инкриминировано совершение преступлений в отношении 226 несовершеннолетних. Из них: 88 детей (около 39% от общего числа) были признаны потерпевшими по одному уголовному делу – это воспитанники одного из детских садов города Новочебоксарска, госпитализированные с различными заболеваниями и отравлениями в июне 2016 года в результате нарушения в этом учреждении санитарно-эпидемиологических правил при готовке пищи.

В истекшем периоде 2017 года в суды направлено 27 уголовных дел (в АППГ* - 22), фигурантами по которым являлись 32 человека (в АППГ – 28). Им было инкриминировано совершение противоправных действий в отношении 42 несовершеннолетних, так же как и в АППГ.

В 2016 году от преступных посягательств пострадали семеро детей в возрасте до одного года, 175 малолетних в возрасте от 1 года до 14 лет (88 из них - все те же воспитанники вышеупомянутого детского сада), а также 44 подростка в возрасте 15-17 лет. В истекшем периоде 2017 года возрастная структура несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств такова: один ребенок в возрасте до одного года, 22 малолетних в возрасте от 1 года до 14 лет, а также 19 подростков в возрасте 15-17 лет.

От преступлений сексуального характера в 2016 году пострадало 53 несовершеннолетних, а в истекшем периоде 2017 года – 20 человек.

Расследование всех уголовных дел о преступлениях и проведение процессуальных проверок по фактам происшествий, которыми тем или иным образом затрагиваются права детей, поручается наиболее квалифицированным следователям. Уже на первоначальном этапе организуется оказание психологической помощи пострадавшим несовершеннолетним со стороны специалистов: с детьми проводятся психолого-диагностические, реабилитационные и профилактические мероприятия. По уголовным делам и материалам проверок принимается исчерпывающий комплекс мер по установлению всех обстоятельств, способствовавших их совершению.

Так, в 2016 году в целях принятия мер по недопущению впредь выявленных в ходе расследования уголовных дел нарушений закона и недостатков в деятельности  соответствующих органов и учреждений (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства, администрации муниципальных образований и другие) следователями СУ СКР по Чувашии внесено 142 представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений. По результатах их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 99 должностных лиц. В текущем году внесено уже 36 таких представлений.

Как правило, причинами преступлений в отношении несовершеннолетних становятся неисполнение их законными представителями обязанностей по воспитанию и образованию несовершеннолетних или их прямое нарушение, безнадзорность детей, ненадлежащее взаимодействие между субъектами системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, либо халатное отношение к исполнению своих служебных обязанностей со стороны их должностных лиц, а также другие.

Например, по результатам расследования уголовного дела о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней ученицы одной из школ Моргаушского района, материалами которого было установлено, что нападение на нее было совершено в безлюдном месте как раз, когда она возвращалась со школы домой в соседний населенный пункт, в это образовательное учреждение следователем внесено представление о принятии мер к усилению безопасности учащихся при следовании в учебное заведение и возвращении к месту жительства. Представление рассмотрено педагогическим коллективом школы с участием руководителя территориального следственного отдела, утверждена комиссия по обследованию действующих и решению вопросов об открытии новых маршрутов движения школьных автобусов как в учебное, так и во внеучебное время при привлечении детей к мероприятиям, не предусмотренным образовательными программами.

В ходе расследования другого уголовного дела о действиях сексуального характера жителя города Чебоксары, которые он совершил в отношении малолетней воспитанницы одного из детских оздоровительных лагерей в Чебоксарском районе, было установлено, что несмотря на наличие в этом лагере системы видеонаблюдения, расположенной в комнате охраны, злоумышленник беспрепятственно проник на охраняемую территорию лагеря, где находился на протяжении около одного часа. Проникновение постороннего лица на территорию лагеря при этом работниками охранной фирмы не было своевременно обнаружено и зафиксировано. Когда же сотруднику охраны после совершения преступления было сообщено об этом и о необходимости нажать тревожную кнопку, тот все равно отказался это сделать, в результате чего злоумышленник смог скрыться, и задержать его сотрудникам правоохранительных органов удалось лишь спустя некоторое время. По результатам рассмотрения представления, внесенного следователем в связи с этими обстоятельствами, директор лагеря привлечен к дисциплинарной ответственности, а договор с охранной фирмой, осуществлявшей охрану лагеря в период указанных событий, расторгнут и заключен с другой фирмой.

В преддверии наступающего летнего сезона также необходимо иметь в виду, что основными внешними опасными факторами, в результате которых гибнут или травмируются дети в результате несчастных случаев либо неосторожных действий родителей в жаркий период, это:

утопление детей в водоемах;

падение из окон многоэтажных домов;

гибель в результате пожаров при оставлении взрослыми малолетних в частных домовладениях, а также ряд других.

Так, например, как показывают результаты проводившихся проверок, дети, утонувшие в водоемах, как правило, не умели плавать. Малолетние без ведома родителей и взрослых, на чьем попечении они оставались, выходили из их поля зрения, самостоятельно направлялись к водоемам, расположенным поблизости от места их проживания, и в результате неумения плавать гибли. В связи с этим СУ СКР по Чувашии призывает родителей и лиц, на чьем попечении находятся дети, обеспечивать максимально возможный контроль за их времяпрепровождением, при нахождении несовершеннолетних в пределах шаговой доступности от водоемов быть предельно бдительными и не оставлять их без своего присмотра ни на минуту. При купании необходимо соблюдать меры безопасности на воде, не разрешать детям купаться в необорудованных местах и в отсутствие взрослых. Также рекомендуется обучать малолетних плаванию при помощи специалистов.

Большую опасность для несовершеннолетних представляют открытые либо свободно открывающиеся окна многоэтажных домов. Дети, как правило, в возрасте от 1 года до 5 лет, могут самостоятельно забраться на подоконники, пользуясь стоящими рядом различными предметами мебели (стулья, кресло, подставки, игрушки), и, опираясь на противомоскитные сетки и иные подобные приспособления, выпадали из окон. Необходимо быть предельно внимательными при проветривании помещений, не оставлять детей одних без присмотра в комнатах с окнами, открытыми или необорудованными специальными блокираторами, а также с установленными на них москитными сетками, не ставить близко к окнам предметы мебели, по которым дети могут самостоятельно залезть на подоконники. Не проходите мимо, если вы видите ребенка у открытого окна, сразу же сообщите об этом в полицию по телефону 02.

В пожарах дети гибнут, как правило, тогда, когда они оставлены без присмотра одни в квартирах или в частных домах, в результате нарушения правил устройства и эксплуатации печей или электрооборудования, нахождения в зоне доступности спичек, зажигалок и других предметов, способных к самовозгоранию.

С учетом особого внимания, которое СУ СКР по Чувашии уделяет защите прав и законных интересов несовершеннолетних, с октября 2012 года в нашем ведомстве действует прямая круглосуточная телефонная линия «Ребёнок в опасности» по номеру 8 (8352) 624-657 или 123 (с мобильного телефона). По этой «горячей линии» принимаются сообщения о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних. По всем поступающим звонкам принимаются соответствующие меры реагирования, информируются заинтересованные компетентные структуры. Работа такого канала связи позволяет оперативно реагировать на факты возможных противоправных действий в отношении социально не защищенных групп населения.

Работа по защите прав несовершеннолетних путём привлечения лиц, преступивших закон, к уголовной ответственности будет продолжена.

Уважаемые жители Чувашской Республики! Наша общая задача – сделать все для исключения любой ситуации, способной привести к трагедии. Не нужно успокаивать себя мыслью, что беда может произойти с кем угодно, но только не в вашей семье. Предотвратить ее можем только мы вместе. Не оставайтесь равнодушными. Каждый из нас должен сделать все для предотвращения несчастных случаев с детьми.  

 

 * АППГ – аналогичный период прошлого года.

 

 Руководитель Ядринского межрайонного следственного отдела

СУ СК России по Чувашской Республике полковник юстиции Н.П. Яковлев 

 

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Красночетайской районной газеты «Пирĕн пурнăç» («Наша жизнь») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика