АУ "Редакция Красночетайской районной газеты "Наша жизнь" Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Состоялась торжественная церемония закрытия X Чебоксарского международного кинофестиваля

07:59 28 мая 2017 г.

27 мая 2017 года в Чувашской государственной филармонии прошла торжественная церемония закрытия X Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного кинематографу малых народов.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев выразил признательность всем организаторам и участникам. Было отмечено, что жители и гости Чувашии с удовольствием приходили на встречи с актерами кино, знакомились с фильмами, представленными на фестивале. «В дни фестиваля более 15 тысяч телезрителей смогли посмотреть и оценить прекрасные работы мастеров киноискусства. Кинопоказы проходили с аншлагами. Это говорит о том, что люди хотят смотреть хорошее кино.Кинофестиваль стал праздником и для профессионалов, знатоков киноискусства, которые получают возможность увидеть новые проекты своих коллег», – отметил он.

Главной ценностью Чебоксарского кинофестиваля, который за десять лет стал неотъемлемой частью культурной жизни Чувашии, Михаил Игнатьев назвал то, что он ставит своей задачей выявление и продвижение талантливых режиссеров и произведений киноискусства, отражающих этническое многообразие современного мира, чтобы это богатство не растерялось в процессах глобализации.

Глава республики также обратил внимание на важную и благородную социальную миссию нравственного воспитания, которую выполняет кинофестиваль. Приобщение к отечественной кинематографии молодого поколения, сохранение лучших образцов киноискусства вносит неоценимый вклад в моральное оздоровление общества, создание работ, которые рассказывают о красоте и богатстве нашей Родины, традиционных ценностях, учат бережному отношению к родному очагу, патриотизму и милосердию. «Задача органов власти, институтов гражданского общества и всех прогрессивных сил общества – усиливать эту работу для того, чтобы молодое поколение любило родную землю и было настроено на созидание», – заключил он. 

Михаил Игнатьев также рассказал о большой работе, которая проводится в Чувашии в отрасли культуры. В районных центрах открываются новые кинозалы, оснащенные современным оборудованием, чтобы настоящие произведения киноискусства были доступны всем жителям Чувашии. Так, в 2016 году – в Год российского кино в муниципалитетах распахнули свои двери 6 кинозалов, в этом году появится еще 7. 

В день завершения кинофестиваля на гостеприимной чувашской земле главный приз кинофестиваля – статуэтки «Анне» удостоились лучшие фильмы и их создатели за истинно созидательный, объединяющий поколения и культуры народов мира, труд.     

За укрепление межнациональных связей благодарность Главы Чувашской Республики объявлена режиссёру и сценаристу фильма «Семейные хлопоты», заведующему кафедрой киноискусства Казанского государственного института культуры Алексею Барыкину.

Специального приза Главы Чувашской Республики «За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве» удостоены актриса театра и кино, Народная артистка СССР Мае-Гозель Аймедова и режиссер, сценарист, Народный артист Туркменской ССР, председатель жюри конкурса Этнического и регионального кино Ходжакули Нарлиев.   

Гран-при фестиваля «Лучший игровой фильм» завоевала картина «Завещание отца» (Киргизия. Режиссеры –  Бакыт Мукул, Дастан Жапар Уулу).   

Продюсер, председатель жюри конкурса игрового кино Марк Рудинштейн подчеркнул, что фестиваль в Чебоксарах живет во многом благодаря активной позиции Главы республики Михаила Игнатьева.   

Художественный руководитель Чебоксарского международного кинофестиваля, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Сергей Лаврентьев выразил надежду, что идея в следующем году сделать грандиозный фестиваль при поддержке руководства республики и деятелей кино будет воплощена в жизнь.   

Награжденные обратились с теплыми словами благодарности за признание их творческих заслуг в области киноискусства, выразили признательность руководству республики и профильному министерству за теплый прием на чувашской земле, отметили добрые лица кинозрителей, красоту и ухоженность столицы республики. 

Директор индийского культурного центра города Казани при Министерстве Иностранных Дел Индии в Российской Федерации – господин Иштиак Ахмад выразил признательность жителям республики от имени киноиндустрии Индии. «Приятно находиться на красивой земле. Через кино, музыку и танцы мы объединяемся, делаем мир крепче, стабильнее и добрее», – заключил он. 

 

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Красночетайской районной газеты «Пирĕн пурнăç» («Наша жизнь») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика